Консорциум Всемирной Паутины (W3C, World Wide Web Consortium) играет проактивную роль в разработке рекомендаций и прототипов технологий, относящихся к сети. Темы, которых касается W3C - веб-архитектура, стандарты веб-дизайна и обеспечение доступности сайтов для инвалидов. В попытке стандартизировать веб-технологии W3C создает спецификации, которые называются рекомендациями. В их создании принимают участие множества крупных корпораций по разработке веб-технологий.

История возникновения

Консорциум был создан в 1994 году как консультативный орган для лидеров компьютерной индустрии. Крупнейшие мировые компании и корпорации договаривались в W3C об обеспечении совместимости своих продуктов и внедрении новых технологических стандартов. Первым крупным успехом консорциума стала стандартизация языка гипертекстовой разметки HTML (англ. HyperText Markup Language) в 1996 году.

Дело в том, что в середине 1990-х годов ряд крупнейших производителей программного обеспечения планировал выпустить каждый свою версию языка HTML со своими названиями тегов. Разумеется, это привело бы к хаосу в Интернете, и в результате веб-страница одной компании была бы размечена совершенно не так, как страница другой компании. Из-за этого веб-браузер одной компании не мог бы отображать страницы, созданные по правилам другой компании.

Именно W3C принадлежит заслуга в том, что HTML был выпущен с единым базовым набором тегов и атрибутов и веб-страницы стали такими, какими мы их знаем сейчас. Хотя полного совпадения тегов и атрибутов HTML достичь, к сожалению, не удалось до сих пор. Это, конечно, усложняет жизнь веб-разработчикам.

Структура консорциума

Общую администрацию консорциума Всемирной паутины осуществляют 3 организации:

  • Массачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology, MIT) в США;
  • Европейский консорциум по исследованиям в области информатики и математики (англ. European Research Consortium for Informatics and Mathematics, ERCIM) во Франции;
  • Университет Кейо (англ. Keio University) в Японии;

Членом консорциума может стать юридическое или частное лицо, занимающееся веб-технологиями и заинтересованное в развитии Интернета. Основным источником финансирования консорциума являются членские взносы. Членами консорциума уже являются более 350 организаций.

Международную координацию осуществляют так называемые «офисы W3C» (англ. W3C Offices), которые созданы уже в 14 странах мира. Время от времени консорциум Всемирной паутины также устраивает международные конференции.

Особенности внедрения рекомендаций

Рекомендации консорциума Всемирной паутины открыты, то есть не защищены патентами и могут внедряться любым человеком без всяких финансовых отчислений консорциуму. В отличие от других организаций, занимающихся разработкой стандартов для Интернета, консорциум Всемирной паутины не имеет программ сертификации (на соответствие рекомендациям консорциума) и не планирует их вводить, поэтому рекомендации W3C получили гораздо большее распространение, нежели стандарты любых других организаций.

В то же время, из-за отсутствия сертификации многие производители следуют рекомендациям лишь частично. Рекомендации консорциума построены таким образом, что частичное внедрение не нарушает общих стандартов. Некоторые популярные рекомендации имеют несколько степеней внедрения - кому как удобнее. Степени внедрения - это новое слово в сетевых стандартах, которое принесло консорциуму Всемирной паутины и его рекомендациям заслуженную популярность и признание.

Процесс стандартизации

Рекомендации W3C - это заключительный этап ратификации процесса рассмотрения вопросов стандартов рабочей группой Консорциума Всемирной паутины (W3C). Эта ратификация означает, что документ был подвергнут общественному рассмотрению и обзору организациями членами W3C. Рекомендации W3C направлены на стандартизацию веб-технологий.

- Редакторский черновик (Editor's Draft, ED)

На первой стадии разработки спецификация может быть простым наброском идей редактора. К этой стадии не предъявляются никакие требования, и нет никаких гарантий, что данная версия будет утверждена рабочей группой. Тем не менее любая ревизия обязательно проходит эту стадию: все изменения сначала вносятся в форме редакторского черновика и только после этого публикуются.

Первый публичный рабочий черновик (First Public Working Draft, FPWD)

Первая опубликованная версия спецификации, которую рабочая группа считает готовой для представления аудитории с целью сбора отзывов и общественного мнения.

Рабочий черновик (Working Draft, WD)

За первым рабочим черновиком следует еще множество. Каждый содержит очередные улучшения, основанные на отзывах рабочей группы и широкого сообщества. Зачастую первые реализации начинают создаваться именно на этой стадии, хотя нет ничего необычного также и в появлении экспериментальных реализаций на более ранних этапах подготовки спецификаций.

Рекомендованный кандидат (Candidate Recommendation, CR)

Данная версия считается относительно стабильной. Это означает, что пришло время для реализаций и тестирования. Спецификация не может перейти на следующую стадию без подготовки полного набора тестов и создания как минимум двух независимых реализаций.

Предложенная рекомендация (Proposed Recommendation, PR)

Последний шанс для компаний-участниц W3C выразить свое несогласие со спецификацией. Такое случается редко, поэтому чаще всего переход каждой PR-спецификации на следующий, финальный этап - всего лишь вопрос времени.

Рекомендация (Recommendation, REC)

Финальная стадия подготовки спецификации W3C.