Типы пользователей

В ОС Linux существует три типа пользователей:

- root - суперпользователь, аккаунт в UNIX-подобных системах, владелец которого имеет право на выполнение всех операций без исключения. Присутствует в системе по умолчанию.

- Системные пользователи - системные процессы у которых есть учетные записи для управления привилегиями и правами доступа к файлам и каталогам. Создаются системой автоматически.

- Обычные пользователи - учетные записи пользователей, допущенных к управлению системой. Создаются системным администратором.

Каждый пользователь помимо имени имеет числовой идентификатор пользователя UID (User IDentificator). Пользователь root имеет идентификатор 0. Системные пользователи имеют идентификаторы от 1 до 100. Обычные пользователи имеют UID от 100.

Пользователи могут объединяться в группы. Каждый пользователь обязательно входит в ту или иную группу. Группы имеют числовой идентификатор группы GID (Group IDentificator).


Информация пользователей

В системе присутствует следующая информация о каждом пользователе:

  • Имя пользователя (user name) - в рамках системы имя должно быть уникальным. В именах должны использоваться только английские буквы, числа и символы _ и . (точка).
  • Идентификационный номер пользователя (UID) - является уникальным идентификатором пользователя в системе. Система отслеживает пользователей по UID, а не по именам.
  • Идентификационный номер группы (GID) - обозначает группу, к которой относится пользователь. Каждый пользователь может принадлежать к одной или нескольким группам. Принадлежность пользователя к группе устанавливает системный администратор, чтобы иметь возможность ограничивать доступ пользователей к тем или иным ресурсам системы.
  • Пароль (password) - пароль пользователя в зашифрованном виде.
  • Полное имя (full name) - помимо системного имени может присутствовать полное имя пользователя, например фамилия и имя.
  • Домашний каталог (home directory) - каталог, в который попадает пользователь после входа в систему. Подобный каталог имеется у каждого пользователя, все пользовательские каталоги хранятся в директории /home.
  • Начальная оболочка (login shell) - командная оболочка, которая будет запускаться при входе в систему. Например, /bin/bash.

Вся информация о пользователях хранится в следующих файлах:

passwd (etc/passwd) - содержит информацию о пользователях, имеет следующий формат записи - "user_name:password:UID:GID:full_name:home_directory:login_shell". Элементы записи должны разделяться символом - ":" (двоеточие) и записываются без пробелов. Если пароль хранится в зашифрованном виде в файле /etc/shadow, то вместо пароля указывается - "x".

group (etc/group) - информация о группах, формат - "group_name:password:GID:user1,user2,user3". Элементы записи должны разделяться символом - ":" (двоеточие) записываются без пробелов. Имена пользователей записываются через запятую.

У файлов /etc/passwd и /etc/group всегда определенные права доступа: чтение и запись для root, для остальных только чтение.

shadow (etc/shadow) - в этом файле хранятся так называемые "теневые пароли", информация о паролях пользователей в зашифрованном виде. Cделано это для безопасности, так как файл /etc/passwd может читаться кем угодно, а файл /etc/shadow может прочитать только root.

gshadow (etc/gshadow) - то же самое что и shadow, только для паролей групп.

Помимо основных, в системе присутствуют дополнительные файлы:

useradd (etc/default/useradd) - файл задающий свойства "по умолчанию" для всех добавляемых пользователей. Можно просмотреть командой - useradd -D.

login.defs (/etc/login.defs) - содержит настройки для создания новых пользователей.

/etc/skel - каталог с дефолтными файлами, которые копируются в домашний каталог каждого пользователя при его создании.